Тысяча и один совет... Среда, 24.04.2024, 03:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как изменится Ваша жизнь, если завтра исчезнет Интернет?
Всего ответов: 12
Главная » 2009 » Апрель » 7 » Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы
23:27

В древности празднику Благовещения давали разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Название праздника – Благовещение – передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Посмотрим на икону праздника: ангел сходит к Деве, чтобы ей возвестить «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость – Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», - думала она.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», т.е. всякая работа - грех.

Просмотров: 2616 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Облако тегов
Всемирный день здоровья Новогодние рецепты: как избавиться от похмелья? Взлом сайта... О валентиновом дне и подарках к этому празднику Праздник Крещения Международный женский день Тайны букетов Старый Новый Год! Переход на летнее время Целуйтесь и худейте! Международный день цыган Современные мужчины МАСЛЕНИЦА! В чем встречать новогоднюю ночь. Благовещение Пресвятой Богородицы ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сбербанку 168 лет. День Святого Валентина: факты и суеверия! Новый 2009 год! Как выбрать очки Весна, Лето 2009 Рецепты Великого Поста Прощеное воскресенье Год тигра, что он нам несет. История возникновения праздника 23 февраля Пасха Поздравление на Татьянин день Прогноз на Новый 2009 год по месяцам День сотрудников военных комиссариатов Тариф Новогодний! Добро пожаловать!
 
Статистика
Реклама
free counters
Отличный спонсор! Платит всегда!!!

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz