Тысяча и один совет... Четверг, 28.03.2024, 21:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Компьютеры » Советы пользователям Windows » Файл подкачки
Файл подкачки
AdminДата: Суббота, 10.01.2009, 01:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Windows 9x/Me активно использует файл подкачки, значительно разгружая оперативную память компьютера. По неизвестным причинам Microsoft сделала файл подкачки динамическим, т.е. размер файла изменяется в зависимости от нужд Windows, хотя наилучшая производительность системы достигается при статическом файле. Причин для этого множество - Windows не требуется каждый раз изменять размер файла подкачки, исчезает фрагментация и т.д. Для того чтобы изменить параметры файла подкачки, щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" и выберите Свойства. Перейдите на вкладку Производительность и щелкните кнопку Виртуальная память (Properties->Performance->Virtual Memory). В появившемся окне выберите "Параметры виртуальной памяти устанавливаются вручную" (Let me specify my own virtual memory settings). Если у вас установлено более одного жесткого диска, рекомендуется перенести файл подкачки с диска, где у вас установлена Windows на другой жесткий диск, более быстрый. Это должно значительно увеличить производительность системы. Теперь установите размер файла виртуальной памяти. Рекомендуемый размер - хотя бы в 2,5 раза больше, чем объем оперативной памяти. Перезагрузите систему и запустите утилиту дефрагментации для того, чтобы быть уверенным, что файл подкачки не фрагментирован. А если вы пользуетесь дефрагментатором сторонних производителей, в опциях укажите, чтобы файл подкачки располагался в начале диска.

Для компьютеров, оснащённых более чем 64 MB оперативной памяти, можно порекомендовать следующий "трюк": в файле system.ini, который находится в каталоге C:\Windows, в разделе [386Enh], необходимо дописать строку ConservativeSwapfileUsage=1
Это позволит системе не создавать файл подкачки без необходимости. Например, со 128 MB оперативной памяти можно будет открыть до трёх офисных приложений, таких, как Word, Excel и Internet Explorer, притом, что размер файла подкачки останется равным нулю. То же самое произойдёт при запуске Quake 3.

Если файл подкачки не "консервировать", то приложений открыть можно будет гораздо больше, а игр запустить хоть две, одновременно. Надо бы, авторам советов, не забывать, как мне кажется, что читают их в том числе и чайники, и для них они достаточно авторитетны, а по сему стараться быть объективней или хотя бы давать советы более корректные.
Небольшой комментарий от ведущего: в принципе, верное замечание. Однако, в большинстве случаев "консервировать" файл подкачки можно, т.к. сейчас средний компьютер имеет 128 Мб оперативной памяти, плюс около 300 Мб виртуальной памяти (при коэффициенте 2,5), что дает более 400 Мб суммарно. В 99% случаев этого хватает с избытком. Но бывают и исключения, поэтому не стоит слепо следовать советам, а немного подстраивать их под свои условия. Ведь можно установить размер виртуальной памяти и в 4-5 раз больше. Экспериментируйте. Это не "убьет" Windows.

Как оптимально настроить файл подкачки - несколько советов.
Если у Вас несколько винчестеров (не разделов, а именно винчестеров), то установка файла подкачки на другой винт, чем установлена операционная система, обычно значительно ускоряет быстродействие.
Если у Вас несколько винчестеров - то файл подкачки ставится на самый быстрый из них.
Если у Вас несколько разделов на винте, то файл подкачки надо ставить на самый первый из них - физически расположенный самым первым, так как доступ к этим областям винта наиболее быстрый.
Целесообразно ограничить минимальный объем файла подкачки, чтоб предотвратить излишнюю его фрагментацию примерно объемом 1-1.5 объема вашей оперативной памяти (впрочем если Вы пользуете графику или напрягаете компьютер серверами баз данных то можно поставить размером 2-3 объема RAM).
Практически не имеет резона ограничивать максимальный объем, так как это может привести к сбою программ из-за нехватки памяти, а если уж и ограничивать, то никак не меньше чем 4 объема RAM.
После этих настроек комп надо перезагрузить и запустить какой-нибудь дефрагментатор (типа Norton Speed Disk) чтоб полностью дефрагментировать файл подкачки и поместить его в начало раздела.
И последнее, помните, что после выключения компьютера файл подкачки может содержать Ваши пароли, логины, остатки Вашей конфиденциальной информации и т.п., так что достаточно "образованные дяди" из числа Ваших доброжелателей или компетентных органов, загрузившись в ДОС и покопавшись в объедках Ваших программ в файле подкачки могут найти очень интересные вещи...

 
Форум » Компьютеры » Советы пользователям Windows » Файл подкачки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz